На рынках Белгородской области будет наведен порядок

17.10.2006, 00.00
В соответствии с поставленной Президентом Российской Федерации задачей, губернатор Евгений Савченко поручил Совету безопасности области до 1 ноября принять меры по наведению порядка в работе рынков на территории региона.

16 октября под руководством заместителя губернатора - секретаря Совета безопасности области Валерия Пучкова прошло совещание, в котором приняли участие главы органов местного самоуправления городов и районов области, директора и собственники крупнейших рынков.

На совещании отмечалось, что зачастую посредники, продающие на рынках сельхозпродукцию, покупают её у фермеров за бесценок. Поэтому дирекциям рынков области рекомендовано регулировать ценовую политику. То есть цена на продукты не должна устанавливаться перекупщиками. И у тех, кто занимается торгово-посреднической деятельностью, должна быть лицензия на право торговли этими товарами.

Кроме того, чтобы помочь крестьянам и фермерам, руководителям рынков рекомендуется заключать с ними договоры (как на рынках, так и в местах производства), и своими силами продавать товары. При этом будут приниматься меры для организованного привоза продуктов на рынок. На прилавки они смогут попасть только после проведения санитарно-ветеринарной экспертизы и получения соответствующих документов, сообщает пресс-центр губернатора Белгородской области.

Как отметил Пучков, сотрудники милиции будут выявлять случаи скупки товаров по заниженным ценам и установления монополии, а также обеспечивать защиту прав покупателей и продавцов, прежде всего, белгородских товаропроизводителей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть