Орел. Путин стал героем карикатурного скандала

17.10.2006, 00.00
В Орловской области разгорается скандал, связанный с публикацией в местной газете "Орловские новости" карикатур, участником которых стал президент России Владимир Путин.

4 октября этого года газета "Орловские новости" опубликовала серию снимков и фотоколлажей, присланных на конкурс "Новейшая история Орловщины". После чего исполняющую обязанности главного редактора газеты Татьяну Кузьмину вызвали в областную прокуратуру и вручили ей предостережение о недопустимости нарушения закона за подписью заместителя прокурора Орловской области Валерия Опалькова.

В этом предостережении сказано, что на одной из фотографий присутствует жест, не соответствующий принятому в обществе порядку обращения с представителями власти и выражающий неуважение к президенту Российской Федерации.

А лично Татьяне Кузьминой, лауреату журналистского конкурса "Вопреки", прокуратура доступно объяснила, что при публикации в будущем материалов, оскорбляющих представителей власти, она может быть привлечена к уголовной ответственности. В Предостережении не сказано, кто именно виновен в происшествии, вызвавшем священный трепет прокуратуры, - фотограф или губернатор Орловской области.

Редакция "Орловских новостей", со своей стороны, опубликовала пресс-релиз, в котором действия прокуратуры сочла заказом местных чиновников по прессованию газеты, имеющей наглость писать о коррупции в губернаторском окружении. В пресс-релизе сказано, что власть уже пробовала самые разнообразные методы давления на газету: отключение интернета и электронной почты, запрет типографиям печатать "Орловские новости", а киоскам - продавать; редакцию даже обыскивали, обыскивали сотрудников, рабочие столы и компьютеры, но все это так и не заставило журналистов думать и писать "правильно".

В то, что инициатива прокуратуры вызвана исключительно ее прокурорским долгом защитить честь и достоинство президента, не верится. Фотоснимок, из-за которого разгорелся сыр-бор, был опубликован еще в августе 2005 года, и тогда в прокуратуре на него никак не отреагировали.

Татьяна Кузьмина обратилась в Советский райсуд Орла с иском об оспаривании действий прокуратуры.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть