Липецк оценил воронежскую культуру

17.10.2006, 00.00
Полные зрительные и концертные залы собрали в Липецке, Ельце и Усмани творческие выступления соседей по Черноземью, прошедшие в рамках Дней культуры Воронежской области. За три дня зрители увидели три спектакля ведущих воронежских театров, услышали несколько концертов классической, народной и православной музыки, познакомились с творчеством воронежских художников.

Первые за последние полтора десятка лет масштабные гастроли представителей культурной столицы Черноземья в Липецкой области стали результатом сотрудничества региональных управлений культуры и искусства. Приветствуя собравшихся в зале областного ДК на театрализованное представление «Визитная карточка воронежской культуры» зрителей, заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова отметила, что культурные связи двух регионов сложились исторически. Традиции предков были продолжены и в ХХ веке. За плечами многих руководителей липецких творческих коллективов – учеба в воронежских вузах, здесь и сегодня учатся талантливые молодые липчане.

В завершении Дней культуры воронежцы выразили организаторам благодарность за четкую организацию выступлений, отметив при этом большие возможности для дальнейшего сотрудничества. Большое впечатление на артистов произвели имеющиеся в Липецке театральные сцены и выставочные залы, а также теплый прием зрителей.

Ответные гастроли лучших творческих коллективов Липецкой области в Воронежской состоятся в конце октября. Кроме того, воронежцы высказали предложение подготовить совместное выступление из лучших номеров и, возможно, показать его столичным зрителям. Об этом сообщает

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть