Премьер Израиля прибудет в Москву

17.10.2006, 00.00
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт прибывает во вторник в Москву с рабочим визитом. Его приезд приурочен к знаменательной дате - 18 октября Россия и Израиль отмечают 15 лет восстановления дипломатических отношений. Как сообщили в посольстве Израиля в Москве, "запланированы переговоры Эхуда Ольмерта с российским руководством, в частности, с вице-премьером, министром обороны РФ Сергеем Ивановым, а также главой российского МИД Сергеем Лавровым.

"Израильский премьер посетит празднование 100-летия Московской Хоральной синагоги в Спасоглинищевском переулке и Московский еврейский общинный центр в Марьиной роще", - отметили в диппредставительстве. Ранее Эхуд Ольмерт подчеркнул, что Россия - не простое государство, это - сверхдержава, это - один из доминантных членов ближневосточного "квартета", она могла бы применить все свое немалое влияние". Он подчеркнул, что "двусторонние отношения с Россией очень важны".

Ольмерт заметил, что "уже встречался с президентом Путиным, у нас сложились нормальные рабочие отношения". "С моей точки зрения, Путин один из наиболее ярких, выдающихся мировых деятелей", - добавил он.

Оценивая 15-летнюю годовщину в российско-израильских отношениях заместитель главы МИД РФ Александр Салтанов подчеркнул, что "сотрудничество идет хорошими, уверенными темпами". "Торговый оборот приближается к 2 млрд долларов, - сообщил дипломат. - Постоянно увеличиваются потоки российских туристов в Израиль". "Стабилизирующую роль играет равноправный политический диалог, - отметил он. - Откровенная и доверительная атмосфера помогает взаимодействовать в поиске мира и безопасности на Ближнем Востоке".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть