В Брянске уничтожена пусковая мобильная установка ракетного комплекса

16.10.2006, 00.00
На базе ликвидации стратегических вооружений в Брянске завершилась утилизация восьмой в этом году пусковой установки боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК). Об этом сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

"Железнодорожные мобильные пусковые установки (ЖМПУ), выслужившие свой эксплуатационный ресурс в Ракетных войсках стратегического назначения, передаются подрядным организациям Роскосмоса для ликвидации и утилизации", - уточнили Роскосмосе.

Утилизация ЖМПУ проводится под контролем инспекционных групп США по процедурам договора СНВ-1 на базе ликвидации с конца 2002 года. Под эту процедуру подпадают не все компоненты, отметили в Роскосмосе, а только ЖМПУ, предназначенные для транспортировки, хранения и запуска трехступенчатых твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет типа РС-22В. Ликвидация самих ракет будет осуществляться на предприятиях Перми, до 15 ракет в год. Средства для утилизации выделяются как из бюджета РФ, так и в рамках программы совместного уменьшения угроз, финансируемой США (по программе Нанна-Лугара).

На вооружение РВСН с 1989 года было принято 36 ракет РС-22В. В состав полка входили железнодорожный состав из трех тепловозов и 17 вагонов, включая три ЖМПУ. Эти комплексы дислоцировались под Красноярском, Пермью и Костромой. В августе 2005 года с боевого дежурства снят последний ЖМПУ. В прошлом году на брянской базе ликвидировано девять пусковых установок БЖРК, а в 2004 году - 10.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть