Правительство перестало считать парфюмерию алкоголем

16.10.2006, 00.00
Правительство РФ приняло меры для предотвращения парфюмерного кризиса, одобрив поправки к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф отметил, что после принятия этих поправок производители парфюмерно-косметической продукции не будут больше приравниваться к производителям алкоголя.

По словам министра, многие компании, производящие парфюмерную продукцию, понесли значительные убытки из-за несовершенства принятого закона, что, в итоге, сказывается на потребителях. Греф подчеркнул, что правительство приложит все усилия, чтобы поправки как можно быстрее были одобрены Госдумой.

Оптовая торговля спиртосодержащей парфюмерной продукцией и бытовой химией была практически парализована с начала октября этого года. Об остановке продаж сообщили, в частности, такие крупные компании как Unilever, Henkel и Procter & Gamble.

Причиной сложившейся на этом рынке ситуации послужило то, что предпринимателям пришлось регистрировать сделки через единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), которая уже вызвала кризис на алкогольном рынке. Система ЕГАИС была разработана ФГУП "Атлас", входящим в структуру ФСБ. В нее в обязательном порядке должна заноситься информация об алкоголе на предприятиях и торговых складах, а потом отправляться в Федеральную налоговую службу. Из-за технических сбоев в системе в июле 2006 года с прилавков магазинов фактически исчез весь импортный алкоголь. Спустя несколько недель ситуация нормализовалась, но производители алкоголя пообещали подать на "Атлас" в суд.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть