В Тамбове пройдет первая Чичеринская конференция

16.10.2006, 00.00
Тамбовская область примет первую всероссийскую научно-практическую Чичеринскую конференцию "Конституция. Выборы. Государство".

Как сообщили корреспонденту в управлении по связям с общественностью Тамбовской области, в областной избирательной комиссии прошло первое заседание организационного комитета. Планируется, что форум станет традиционным и будет проводиться ежегодно. Его участники - юристы, политологи, историки, социологи, представители власти и политической общественности будут обсуждать проблемы формирования институтов гражданского общества, государственного и партийного строительства, конституционализма, парламентаризма, политической и правовой культуры избирателей. Отдельное направление - исследование традиций российского правоведения, и в частности, наследия Чичерина.

Чичеринская конференция даст импульс к созданию и активной работе клубов избирателей, молодежных парламентских структур, проведению в регионах научно-практических семинаров. Конференция должна стать площадкой для выработки научных и идейных положений, необходимых для формирования активного электорального поведения, позитивного отношения к выборам, Конституции России и избирательному законодательству, конструктивным политическим процессам. Она станет прологом к сближению научного ресурса Тамбовской области и иных субъектов Российской Федерации с практическим государственным строительством и политическими организациями, а также популяризации выработанных идей и рекомендаций в общественной среде.

Культурную программу конференции составят презентационные показы видеофильмов о самом Чичерине, о семье Чичериных и ее влиянии на историю Тамбовского края. Организаторы конференции запланировали установку мемориальных знаков на месте захоронения семьи Чичериных на территории Казанского монастыря. Особое внимание будет уделено экспозиции детских рисунков, поданных на конкурс "Я рисую выборы", а также презентации письменных работ тамбовских студентов на тему выборов.

Организацию конференции будут осуществлять Администрация и Избирательная комиссия Тамбовской области, Тамбовская областная Дума, аппарат полпреда Президента РФ в ЦФО. В качестве партнеров в проведении форума выступят – ЦИК РФ, обе палаты Федерального Собрания РФ, Администрация Президента РФ, Конституционный суд РФ, ведущие ВУЗы страны и ряд известных общественных организаций.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть