Ющенко назначил Виталия Кличко своим советником

13.10.2006, 00.00
Президент Украины назначил Виталия Кличко своим советником. В.Кличко заявил об уходе из спорта ещё в прошлом году. Во время "оранжевой революции" на Украине он активно поддерживал Ющенко.

Впоследствии бывший чемпион мира по боксу серьёзно занялся политикой и на последних выборах баллотировался в мэры Киева. По итогам голосования Кличко занял второе место, уступив победу почетному президенту "Правэкс-банка" Леониду Черновецкому.

Отметим, что в последнее время Ющенко активно формирует свою команду. Так, ранее он подписал документ о назначении нового советника, которым стал Александр Зинченко.

Возвращение "опального" экс-госсекретаря (3 сентября 2005 г. Зинченко подал в отставку с должности госсекретаря Украины, перед этим обвиним в коррупции все окружение президента) может означать, что разговоры о возможном назначении Юлии Тимошенко на пост секретаря Совета национальной безопасности скоро могут стать реальностью. Как известно, Тимошенко в должности премьер-министра была соратницей Зинченко в борьбе за влияние в окружении президента.

В один день с назначением Зинченко президент Украины освободил Бориса Немцова от выполнения обязанностей внештатного советника. На эту должность Немцов был назначен в феврале 2005 г. В период "оранжевой революции" на Украине Б.Немцов посещал Киев. Он был и на инаугурации Ющенко.

Однако в июне 2005г. украинский парламент поддержал запрос к главе государства с просьбой освободить Немцова от обязанностей советника президента "в связи с его беспрецедентным вмешательством во внутренние дела Украины". Основанием для этого стала критика Немцовым премьер-министра Юлии Тимошенко и данный им совет уволить ее с должности. Президент тогда не поддержал обращение Верховной рады.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть