Вручена Нобелевская премия мира за 2006 г.

13.10.2006, 00.00
Нобелевскую премию мира за 2006г. присудили Grameen Bank и его основателю гражданину Бангладеш Мухаммаду Юнусу (1940 г.р.).

Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, премия присуждена "за усилия в создании экономического и социального развития снизу". Денежная премия будет разделена пополам.

Юнус и Grameen Bank реализуют в Бангладеш инновационные экономические программы, в том числе по кредитованию населения, которые позволяют бедным жителям Бангладеш бороться с нищетой. Кредит предоставляется без залога. "Каждый человек на земле имеет право и возможность жить достойной жизнью. Наперекор культуре и цивилизации, Юнус и Grameen Bank продемонстрировали, что самый беднейший среди бедняков может трудиться на благо себе", - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

В 2005 г. Нобелевскую премию миру присудили Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) и его главе Мохаммеду Эль-Барадеи за вклад в борьбу с распространением ядерного оружия.

Обычно список нобелевских номинантов держится в секрете в течение 50 лет, и Нобелевский комитет отказывается подтвердить, что те или иные люди действительно оказались среди претендентов. Вместе с тем имена номинантов нередко оглашают те, кто предлагает их Нобелевскому комитету. В этом году в списке на премию был 191 соискатель.

Церемония награждения нобелевских лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Традиционно Нобелевские премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике вручает в Стокгольме король Швеции Карл Густав XVI. И лишь Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии Харольда V и членов королевской семьи. Размер награды составляет 10 млн шведских крон (1,1 млн евро или 1,3 млн долл.). Впервые Нобелевская премия вручалась в 1901 г.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть