Британские военные должны выйти из Ирака, считают в Генштабе

13.10.2006, 00.00
Британские военнослужащие должны в ближайшее время выйти из Ирака, считает начальник Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании генерал Ричард Дэннатт (Richard Dannatt).

Как он заявил в интервью британской газете "Дейли Мэйл", текст которого публикуется на сайте издания, военное присутствие Великобритании "ухудшает проблемы безопасности" в Ираке.

"Мы находимся в мусульманской стране, а взгляды мусульман на (присутствие) иностранцев в их стране достаточно очевидны. Если вы иностранец, вам окажут радушный прием в том случае, если вас пригласили в страну. Но нас, определенно, в Ирак не приглашали", - сказал Дэннатт, говоря о продолжающемся с 2003 года присутствии британского воинского контингента в Ираке в составе коалиционных сил.

"Я не говорю, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся по всему миру, вызваны нашим присутствием в Ираке, но, несомненно, наше присутствие в Ираке обостряет их", - заявил генерал.

При этом он выступил с критикой заявлений премьер-министра Великобритании Тони Блэра, который выступает за построение в Ираке "либеральной демократии". По мнению Дэннатта, подобные заявления свидетельствуют о плохой подготовке планов послевоенного развития Ирака.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть