Россия и Казахстан создали первое СП по обогащению урана

13.10.2006, 00.00
Россия и Казахстан создали первое совместное предприятие по обогащению урана. Об этом сообщили в пресс-службе Росатома. В четверг представители России и Казахстана подписали в Москве учредительные документы трех совместных российско-казахстанских предприятий в области мирного использования атомной энергии.

Помимо СП Центр по обогащению урана, которое будет зарегистрировано в Ангарске (Иркутская область), учреждено СП Атомные станции (место регистрации - Алма-Ата, Казахстан) в целях разработки и продвижения на рынках России, Казахстана и третьих стран проектов энергетических установок с атомными реакторами малой и средней мощности.

И третий проект - СП Акбастау (место регистрации - Алма-Ата, Казахстан) создается для освоения на территории Казахстана месторождения Южное Заречное и участков уранового месторождения Буденовское.

Подписанные документы устанавливают участие российских и казахстанских организаций в СП на паритетной основе, с равными долями в уставном капитале.

Как пояснили в пресс-службе, создание указанных предприятий было предусмотрено меморандумами, подписанными ОАО "Техснабэкспорт", ЗАО "Атомстройэкспорт" и НАК "Казатомпром" в ходе рабочего совещания премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова и руководителя "Росатома" Сергея Кириенко 25 июля 2006 года, и является первым практическим шагом в реализации первоочередных задач по интеграции предприятий ядерно-промышленных комплексов России и Казахстана.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть