Минприроды: вода подорожает в 4-6 раз

12.10.2006, 00.00
Как сообщил сегодня глава Министерства природных ресурсов (МПР) Юрий Трутнев, плата за водопользование в перспективе увеличится для всех потребителей в 4-6 раза.

По словам министра, с января 2007 года, с вступлением в силу новой редакции Водного кодекса РФ, уже предусмотрен рост ставок за водопользование на 15%. Трутнев отметил, что увеличение ставок должно происходить постепенно.

Такое повышение цен коснется как промышленных пользователей, так и обычных граждан: «платить за воду должны будут все, кто пользуется ею», - заявил министр, добавив, что "в конечном счете, установление счетчиков за воду в каждой квартире - необходимость".

Он подчеркнул, что необходимо стимулировать водосбережение в стране, хотя "у бизнес-структур пока нет никакого рвения становиться собственниками гидротехнических сооружений" и участвовать в решении проблем водного комплекса страны. По его словам, в ЖКХ участие частного сектора только начинается.

Коснувшись вопроса о загрязнении воды промышленными предприятиями, министр сказал, что, сбрасывая в водоемы неочищенные стоки, "они занимают позицию "это не мое", поэтому расходы не хочется нести никому".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть