В Думу внесен закон о запрете на труд нечистоплотным банкирам

12.10.2006, 00.00
В Государственную думу внесен законопроект об ограничении на трудовую деятельность лиц, уличенных в отмывании денежных средств. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам автор проекта закона, депутат Госдумы Александр Лебедев.

Он предлагает внести соответствующие поправки в Кодекс РФ "Об административных нарушениях" и Уголовный кодекс РФ. Согласно законопроекту, предусматривается административное наказание в виде дисквалификации до 5 лет для сотрудников финансовых учреждений, которые своевременно не предоставляют компетентным органам информации о сомнительных сделках, сообщил депутат.

Если же установлено, что менеджмент банков сознательно занимался отмыванием денег, к уже установленным штрафам и лишению свободы предусматривается дополнительное наказание в виде восьмилетнего запрета работать в финансовой сфере.

По словам Лебедева, о необходимости ввести подобные ограничения говорилось давно, в частности и трагически погибшим первым запредом ЦБ РФ Андерем Козловым. "После его убийства очищение банковского сообщества, в том числе через запрет на профессию, стало для нас делом чести", - заключил депутат. Правда, Козлов настаивал на пожизненном лишении проштрафившихся банкиров права на работу в финансовой сфере.

Напомним, что Андрей Козлов был убит 13 сентября 2006г. Двое преступников напали на него в 21:30 мск возле территории спорткомплекса "Спартак", в котором каждую среду сотрудники Центробанка играли в футбол. В тот момент, когда банкир выходил с территории спорткомплекса, неизвестные открыли по нему стрельбу.

В результате на месте погиб водитель Козлова. Сам банкир с огнестрельным ранением в голову и грудь был госпитализирован в 33-ю городскую больницу, где скончался, не приходя в сознание.

По факту убийства Козлова прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Расследование данного дела взял под личный контроль генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть