Индия готова отказаться от детского труда

11.10.2006, 00.00
Правительство Индии выступило с инициативой запретить детям до 14 лет работать в качестве обслуживающего персонала в отелях, ресторанах, кафе, чайных и в частных домах. Тем самым индийские власти надеются вернуть детей в школы, чтобы они смогли получить полноценное образование.

Выдвинутое правительством Манмохана Сингха (Manmohan Singh) предложение должно расширить рамки закона 1986 года "О запрете и регулировании использования детского труда", который запрещает детям до 14 лет работать на так называемых "рискованных" работах: в шахтах, на бойнях, а также в качестве устроителей фейерверков.

Правительство обратилось к властям 29 индийских штатов с требованием создать необходимые условия для устройства и размещения многих тысяч детей, которые согласно новому закону скоро останутся без работы. Кроме того, правительство развернула широкую информационную кампанию под лозунгом "Не забирайте у них детство!".

Согласно данным официальной статистики, на сегодня в Индии работают 12 миллионов детей. Однако, по мнению независимых наблюдателей, эта цифра может оказаться в пять раз больше. Около 65 миллионов детей в возрасте от 6 до 14 лет не посещают школу.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть