В Сочи обещают построить уникальные спорттрассы

11.10.2006, 00.00
В Сочи все спортивные объекты будут построены по самым современным технологиям и самым жестким требованиям к комфорту и безопасности олимпийцев и зрителей. Об этом заявил в среду вице-премьер Александр Жуков в ходе встречи с президентом Европейского Олимпийского комитета, членом МОК Патриком Хикки.

Жуков возглавляет в правительстве оргкомитет по поддержке и продвижению кандидатуры Сочи на проведение ХХП Зимних олимпийских и ХI Паралимпийских игр в 2014 году.

Вице-премьер подчеркнул, что некоторые из спортобъектов в Сочи будут "уникальными, например - санно-бобслейные и горнолыжные трассы". Он указал и на такие преимущества концепции проведения Олимпийских игр в Сочи, как компактное расположение спортобъектов, планируемых мест проживания спортсменов, международного аэропорта и других объектов транспортной инфраструктуры.

Всего в рамках Федеральной целевой программы развития Сочи как горноклиматического курорта на 2006-2014 годы общий объем как государственных, так и частных инвестиций составит 314 миллиардов рублей, или 12 миллиардов долларов.

Кроме того, Жуков проинформировал Хикки о планах России по развитию массового спорта, особенно среди молодежи. В рамках ФЦП развития массового спорта на 2006-2015 годы число россиян, занимающихся физкультурой и спортом, должно возрасти за эти годы в 3 раза. Программа предполагает также строительство около 4 тысяч различных спортивных объектов, которые могут быть использованы как для занятий массовым спортом, так и спортом высших достижений.

В последнее время интерес к развитию массового спорта проявляют также и частные российские компании, отметил вице-премьер. Так, "Газпром" осуществляет проект "Газпром - детям", что предусматривает массовое строительство и реконструкцию спортивных площадок и спорткомплексов в 50 регионах России.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть