В Липецкой области пройдут Дни культуры Воронежской области

10.10.2006, 00.00
Дни культуры Воронежской области пройдут в Липецкой области с 13 по 15 октября. Это первые крупные гастроли профессиональных творческих коллективов липецких соседей по Черноземью в рамках налаживающегося сотрудничества региональных управлений культуры и искусства.

В трехдневной программе первым спектаклем, который состоится во Дворце культуры «Сокол», будет постановка «Дикий» Воронежского государственного театра кукол по сказке Андерсена «Гадкий утенок». Вечером 13 октября в областном Дворце культуры – торжественное открытие Дней культуры. В театрализованном представлении «Визитная карточка воронежской культуры» будет занято свыше 500 артистов.

На следующий день в областном училище искусств выступят хор и камерный оркестр музыкального колледжа им. Ростроповичей, которые исполнят ораторию А.Вивальди «Глория». На сцене Липецкого театра драмы артисты Воронежского государственного академического театра драмы имени Кольцова сыграют спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова.

15 октября липецкие зрители в областном ДК увидят рок-балет Воронежского государственного театра оперы и балета «Юнона и Авось». В областном выставочном зале откроется выставка воронежских художников. Жителей Усманского района на концерт в районный Дом культуры приглашает ансамбль «Воронежские девчата». А в Елецком училище искусств в этот же день состоится концерт мужского хора «Русь православная».

Творческая биография ведущих воронежских коллективов, приезжающих с гастролями в Липецкую область, насчитывает от 40 до 200 с лишним лет. Многие из них давно и хорошо известны не только в России, но и за рубежом, являются лауреатами государственных премий России, престижных фестивалей и конкурсов.

Ответные гастроли пройдут 27-29 октября. В рамках Дней культуры в Воронеже и Борисоглебске выступят артисты Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов, областной филармонии, муниципальных коллективов и одарённых детей Липецкой области. В выставочном зале регионального отделения СХ РФ откроется выставка липецких художников «В.С.Сорокин и его современники». Свои спектакли воронежцам покажут актеры Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого, Липецкого драматического театра и государственного театра кукол.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть