Вешняков пригрозил "паровозам" Конституционным судом

10.10.2006, 00.00
Глава ЦИК России Александр Вешняков полагает, что массовое применение в практике выборов технологии так называемых "паровозов" может побудить избирателей к попытке опротестовать такую процедуру через Конституционный суд. Речь идет о случаях, когда партийные списки возглавляют известные лица, занимающие высокие посты, но которые заведомо не планируют занимать выборные должности.

"Не исключаю, что Конституционный суд может поддержать позицию заявителей", - сказал сегодня Вешняков в прямом эфире "Радио России".

В то же время, глава ЦИК признал, что "технология "паровозов" работает с разным успехом". Он напомнил, что на прошедших 8 октября выборах в региональные парламенты 9 субъектов РФ лидер политической партии "Народная Воля" Сергей Бабурин возглавил партийные списки во всех шести регионах, где она баллотировалась. Тем не менее, партия ни в одном из субъектов не преодолела избирательный порог, получив весьма незначительный процент голосов.

По словам главы ЦИК, "такой технологией активно пользуется "Единая Россия", включая губернаторов во главу партийных списков". Так из девяти регионов, где баллотировалась ЕР, губернаторы возглавляли списки партии в восьми случаях. Избиратели понимали, что никто из них не откажется от своей должности, чтобы стать депутатом регионального парламента, считает Вешняков.

Он подтвердил, что ЕР повсеместно победила на выборах, получив от 39 до 55% голосов. Причем, последний результат был достигнут в Еврейской автономной области - единственном регионе, где список ЕР не возглавлял губернатор.

В ходе реформы избирательного законодательства летом 2005 года ЦИК России предлагал отменить такую практику и, предлагал, в случае отказа от мандата кандидатов из первой тройки партийного списка, передавать его место другим партиям. Однако эта поправка не прошла Госдуму. Тем не менее Вешняков продолжает утверждать, что такая технология "в какой-то мере искажает волю граждан".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть