Российским криминальным авторитетам грозит грузинская тюрьма

10.10.2006, 00.00
Если среди депортированных из России грузин окажутся криминальные авторитеты, занимавшиеся преступной деятельностью на территории РФ, то в Грузии "их ждет тюрьма". Такое заявление сделал начальник администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

Представитель МВД отметил, что привлечение к уголовной ответственности так называемых "воров в законе" осуществляется согласно закону "Об организованной преступности и рэкете", который предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Хизанишвили также подчеркнул, что грузинские правоохранительные органы имеют всю необходимую информацию о грузинских криминальных элементах на территории России.

Заявление грузинского МВД сделано на фоне обострения российско-грузинских отношений, которое началось после ареста в Грузии нескольких российских военнослужащих по обвинению в шпионаже. Уже после того, как военных освободили, Россия приостановила транспортное сообщение с Грузией.

Кроме того правоохранительные органы РФ резко активизировали поиск и депортацию нелегальных грузинских мигрантов, а также проверки коммерческих структур, владельцами которых являются выходцы из Грузии. В Москве и Санкт-Петербурге были закрыты несколько казино, которые, по версии следствия, "контролировались грузинскими криминальными авторитетами". О том, был ли кто-либо из этих "авторитетов" выслан на родину, правоохранительные органы не сообщали.

6 октября из Москвы самолетом МЧС были депортированы более 140 граждан Грузии, которые, по версии правоохранительных органов, нарушили правила пребывания в РФ. В то же время, как заявил журналистам представитель грузинского посольства в Москве Зураб Патарадзе, некоторые из депортированных грузин имели визы и регистрацию, однако несмотря на это были высланы из России.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть