Туристов в США лишили персональных тайн

06.10.2006, 00.00
Администрация США договорилась с Евросоюзом о временном режиме безопасности трансатлантических перелетов. Он будет действовать до июля 2007 года.

Как рассказал еврокомиссар по вопросам юстиции и безопасности Франко Фраттини, соглашение ограничивает использование американской стороной персональных данных всех пассажиров, совершающих трансатлантические перелеты из Европы в США. Речь идет о данных персонального характера, включая адрес проживания и номер домашнего телефона, номера банковских счетов и кредитных карт.

По словам Фраттини, эти данные будут передаваться не только таможенной, пограничной и иммиграционной службам США, но и национальным агентствам, которые отвечают за борьбу с терроризмом, в частности, ФБР.

"Эти агентства не будут иметь прямого доступа к персональным данным пассажиров, и при их использовании они должны будут обеспечить необходимые стандарты защиты этих данных", - подчеркнул еврокомиссар.

Напомин, в мае этого года Европейский суд юстиции признал недействительным соглашение между ЕС и США о передаче американской стороне данных о всех вылетающих в США пассажирах. Вашингтон объяснял эти меры необходимостью борьбы с международным терроризмом после терактов против США 11 сентября 2001 года.

Признав соглашение недействительным, Европейский суд все же разрешил авиакомпаниям стран ЕС продолжать предоставлять американской стороне данные о пассажирах до конца сентября текущего года.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть