ЕС не видит угрозы сокращения поставок российского газа

06.10.2006, 00.00
Эксперты ЕС по вопросам энергетики после встречи с российскими и украинскими коллегами заявили, что не видят непосредственной угрозы сокращения поставок газа из России ближайшей зимой.

Участники встречи пришли к заключению, что серьезных проблем с поставками газа в зимний период не будет, хотя не исключены "некоторые затруднения", если ближайшая зима окажется слишком холодной, говорится в заявлении экспертов ЕС.

Однако, несмотря на сделанный вывод об отсутствии в настоящее время "причин для беспокойства", в выступлении констатировалась "необходимость бдительности" в этом вопросе. При этом на совещании было обращено внимание на необходимость "большей прозрачности в контрактах поставщиков газа в Европу для упрочения взаимного доверия между Россией и Украиной".

Эксперты также обсудили план повышения готовности к совместным действиям в случае возникновения перебоев в поставках газа в будущем.

Встреча европейских, российских и украинских экспертов в области энергетики состоялась в рамках Координационной группы по поставкам газа (Gas Coordination Group), созданной в 2004 г. в ответ на растущую зависимость ЕС от импорта природного газа. Российские и украинские специалисты участвовали в заседании группы впервые.

Отметим, что высказанную экспертами ЕС точку зрения о надежности России как поставщика энергоносителей полностью разделяет руководство России. Путин неоднократно подчеркивал, что Россия работает в сфере энергопоставок "на профессиональном уровне", создавая тем самым в рамках долгосрочных контрактов, "стабильные условия для развития европейской экономики и создавая всерьез конкурентные условия в энергетической сфере".

Затрагивая ситуацию с поставками газа в Европу прошлой зимой, президент России указывал, что по долгосрочным контрактам европейские потребители получали российский газ по цене 250 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как на оптовом свободном рынке Европы цена была 1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м, а в Великобритании она достигала 1200 долл. и более.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть