На Центральную Россию надвигается похолодание

06.10.2006, 00.00
В России набирает силу осенняя кампания. Европейская территория страны – в паутине атмосферных фронтов, на Урале вот-вот начнется зима, в Сибири также холодно. На Дальнем Востоке осложнит обстановку тайфун. И только Южный регион нашей страны остается оазисом тепла и стабильности. Но со дня на день осень придет и туда.

В Центральной России погода обещает быть хорошей, в осеннем смысле этого слова. В Москве существенных осадков не ожидается, ночью и утром возможен туман. Ночная температура составит +6…+8, дневная 14…16 выше нуля, что несколько выше нормы.

Семейство атлантических циклонов постепенно начнет покидать Европейскую часть страны. Арктический воздух уйдет в Поволжье. Таким образом, в Самаре ночная температура понизится до +3…+5, днем будет не выше +7…+9. В Нижнем Новгороде немного теплее: ночью +4…+6, днем около +12 градусов, возможен кратковременный дождь.

Еще более холодная погода установится на севере центральной России. В области арктического антициклона на первый план выйдут ночные заморозки. На северо-востоке это будут скорее морозцы, под утро температура понизится до -5…-10 градусов. Дневной прогрев сократят плотные туманы. Отражая солнечные лучи, они не позволят температуре подняться выше +2…+7. На берегах Невы теплее, +9…+14 градусов. Юго-западные ветры принесут теплый и влажный атлантический воздух. Поэтому в Санкт-Петербурге пройдут небольшие дожди, ночью +8…+10, днем +12…+14 градусов.

Последние теплые дни на юге России придутся на выходные. Уже на подступах фронтальный раздел, за которым скопился прохладный воздух. Скоро он проникнет к Черному морю, и бархатный сезон будет закрыт. Но пока природа продолжает радовать почти летним теплом. В здравницах Большого Сочи днем +25…+27 градусов, в воскресенье из-за высокой вероятности грозовых ливней немного прохладнее. В Крыму осенние перемены начнутся несколько раньше, в Ялте температура не превысит +21…+23. Вода в море 20-22 градуса.

На Урале снова перемены: холодный арктический воздух вытесняет влажное атлантическое тепло. В Екатеринбурге северный ветер разгонит снежные тучи, подсушит лишнюю влагу и понизит ночную температуру до -3…-5, дневной прогрев ограничится планкой +2…+4.

Такими же атмосферными переменами будут затронуты и западные области Сибирского региона. Зато в Центральной Сибири ожидается обратный процесс. Насыщенные влагой обильные осадки наступают на пятки морозам. В Новосибирске погода будет ненастной: пройдут интенсивные осадки, преимущественно в виде мокрого снега, столбик термометра застынет возле нуля.

Ретировавшиеся из Западной Сибири морозы придут в Прибайкалье. В Иркутске без существенных осадков, под ясным ночным небом воздух остынет до –8…-10, днем будет +2…+4 градуса.

Циклоны все теснее окружают Дальний Восток. Под влиянием одного из них окажется Якутия и Амурская область. Облачные массивы другого окутают камчатские сопки. А третий, самый опасный - тропический, нацелится на южный Сахалин и Курильские острова. Приморье стихия обойдет стороной, во Владивостоке без осадков, ночью +9…+11, днем +16…+18 градусов.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть