Брянские пожарные получили новую машину. Первую за пять лет

06.10.2006, 00.00
Вручение нового пожарного автомобиля состоялось в пожарной части Бежицкого района Брянска. Событие это было приурочено ко Дню Гражданской обороны, а поэтому прошло в торжественной обстановке. Впрочем, радость брянских пожарных понятна - подобные «подарки» судьбы им перепадают нечасто. Данное вручение - первая поставка пожарной машины в подразделения Главного Управления МЧС России по Брянской области за последние пять лет.

Сотрудники пожарной части обступили автомобиль и стали его с интересом осматривать, как только новый пожарный «ЗИЛ-4332» был подогнан к воротам. Судя по всему, огнеборцам новая техника понравилась. Так, сотрудники части отметили, что новое авто и по дизайну, и по внутреннему убранству салона, и по оснащению не идет ни в какое сравнение со старыми автомобилями. Теплая кабина, обогрев рабочей части, удобный ручки и тумблеры, да и вообще электроника в пожарной экипировке сменила старые рычаги и краны. К тому же новый автомобиль, к удивлению пожарных, оказался оснащен не только средствами пожаротушения, но и спасения людей: мягкие носилки, аптечки первой помощи, страховочные концы. А главной «изюминкой» нового автомобиля пожарные посчитали насос высокого давления. По их словам, это устройство позволило бы тушить пожары в многоэтажных жилых домах более «щадящим» способом, без заливания водой нижних этажей, так как новый насос позволяет пускать воду в виде мелкого аэрозоля, а не струй.

Ключи от нового пожарного автомобиля лучшему звену части вручил исполняющий должность начальника Главного Управления МЧС России по Брянской области Андрей Коновалов, и водитель звена, получившего автомобиль, завел авто и дал традиционный у пожарных сигнал сиреной. Андрей Коновалов рассказал, что автомобиль стоимостью в полтора миллиона рублей был приобретен министерством специально для брянских пожарных. Сама же техника сейчас закупается МЧС у производителя в рамках Гособоронзаказа. На вопрос, почему же именно бежицкой пожарной части достался единственный новый автомобиль, Коновалов, ответил, что, во-первых, сама часть на хорошем счету и можно быть уверенным, что машина попадает в хорошие руки. Также было замечено, что сейчас, в связи с закрытием путепровода на улице Литейной, часть Бежицы стала труднодоступна, а поэтому новый автомобиль «усилит» данное подразделение на случай пожарных ЧП, которые могут случиться в районе, расположенном за железной дорогой.

Вообще же Андрей Коновалов заметил, что его коллеги из Противопожарной службы МЧС в Московской области недавно получили «подарок» от губернатора Громова, который за счет местного бюджета поставил в части области пожарной техники, в том числе и автомобилей, на четыреста миллионов рублей. В Брянской области давно действуют программы по закупке пожарной техники. Иногда поставки случаются в пожарные подразделения Брянского пожарно-спасательного центра, силам Брянского МЧС пока остается надеяться лишь на московские средства.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть