Южная Осетия попросит принять ее в состав России, заявил Кокойты

31.07.2006, 00.00
Южная Осетия намерена в ближайшее время подать в Конституционный суд России документы с просьбой о включении в состав РФ, заявил на пресс-конференции в Москве президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

"В ближайшее время документы будут переданы в Конституционный суд", - сказал он. По словам лидера Южной Осетии, "сейчас идет процесс подготовки документов, подтверждающих нашу правоту".

В частности, уточнил он, речь идет о том, что Южная Осетия на момент распада Советского Союза не входила в состав Грузии.

По данным комитета информации Южной Осетии, в ноябре 1989 года и в марте-июне 1990 года Верховный Совет Грузинской ССР отменил ряд законодательных актов, принятых в советский период после февраля 1921 года. Этими решениями Верховный Совет Грузии упразднил Юго-Осетинскую автономную область, образованную в 1922 году соответствующим декретом.

"Декрет об образовании Юго-Осетинской автономной области" - единственный документ, по которому Южная Осетия находилась в составе Грузинской ССР, считают в Цхинвали.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть