Еврокомиссия требует от США отменить визовый режим с 10 странами ЕС

05.10.2006, 00.00
Еврокомиссия рассматривает возможность введения виз для американских дипломатов, однако перспектива того, что все страны ЕС дадут согласие, выглядит "нереальной".

Еврокомиссия рассматривает возможность введения виз для американских дипломатов в качестве ответной меры на требуемые Вашингтоном визы для граждан 10 стран ЕС. Пресс-секретарь еврокомиссара Франко Фраттини заявил в среду в Брюсселе, что ЕС внимательно рассмотрит такую возможность. В письме, адресованном министру национальной безопасности США Майклу Чертоффу, Фраттини указал на то, что неодинаковое отношение к членам ЕС "в дальнейшем будет неприемлемо".

В настоящее время США требуют виз от граждан Польши, Чехии, Словакии, Эстонии, Латвии, Литвы, Мальты, Кипра, Венгрии и Греции. Фраттини указал в своем письме Чертоффу также на то, что это обстоятельство "чрезвычайно огорчает" граждан этих стран ЕС. По данным Еврокомиссии, в переговорах с США, касающихся отмены визового режима для вышеназванных стран, "не наметилось никаких перспектив". Американская сторона, похоже, "в настоящий момент не заинтересована в ориентированном на результат диалоге", сообщили в Еврокомиссии.

В переговорах с Канадой и Австралией достигнутый в настоящее прогресс также не является "удовлетворительным", заявил пресс-секретарь Фраттини. "Мы планируем продолжить давление", - подчеркнул он.

Брюссельский "план мести" министры юстиции и внутренних дел стран ЕС будут обсуждать в четверг в Люксембурге. Однако, по мнению дипломатов, перспективы того, что страны ЕС договорятся о введении виз для американских дипломатов, выглядят "нереальными". В этом вопросе у ЕС нет средств давления на Вашингтон. Изначально ЕС добивался безвизового въезда для всех граждан ЕС на территорию США с 2007 года.

В соответствии с разработанными Конгрессом США требованиями, государствам, претендующим на отмену визового порядка въезда, необходимо самим ввести безвизовый въезд для граждан США, перейти на биометрические паспорта и внедрить систему оперативного информирования властей США о потерянных или украденных загранпаспортах.

Кроме того, требуется низкий уровень "невозвращенцев" - их численность должна составлять менее 3% от всех въехавших в США в течение предыдущего года.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть