Борьбу с браконьерами усилят

05.10.2006, 00.00
Правительство РФ в целом одобрило поправки в закон «О животном мире», направленные на усиление борьбы с браконьерством. Как сообщила сегодня пресс-служба Белого Дома, такое решение было принято накануне на заседании кабинета министров.

Как говорится в пояснительной записке к данному законопроекту, действующий порядок реализации конфискованных незаконно добытых объектов животного мира, находящихся под угрозой вымирания, «превратился, по сути, в легализованный канал сбыта значительных объемов добытой браконьерами рыбопродукции». «Прежде всего, это касается осетровых видов рыб и продукции из них, в том числе икры», - говорится в документе.

Поправками предусматривается, что незаконно добытые объекты животного мира, а также продукция, полученная из них, «безвозмездно изымаются, либо конфискуются, при этом объекты животного мира возвращаются в среду обитания».

«Если физическое состояние животных этого не позволяет сделать, то объекты животного мира и продукция, полученная из них, подлежат реализации или уничтожению в порядке, предусмотренном законодательством РФ, с возмещением ущерба, нанесенного животному миру незаконным изъятием. Согласно предлагаемым законопроектом положениям, перечень объектов животного мира, подлежащих уничтожению в случае незаконной добычи, утверждается президентом Российской Федерации, а порядок уничтожения - правительством РФ», - говорится в документе.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть