Путин ошарашил представителей игорного бизнеса

05.10.2006, 00.00
Президент России Владимир Путин вчера произвел революцию в игорном бизнесе России. Внесенный в Госдуму президентом законопроект предполагает в 2009 году запрет на организацию любых азартных игр за пределами четырех территорий и нескольких региональных "игорных зон".

Как пишет сегодня , в законопроекте предлагается вывести весь игорный бизнес страны в четыре резервации – две в Центральной России и по одной – в Сибири и на Дальнем Востоке. Концепция документа предусматривает реформирование игорного бизнеса в два этапа. Первый – до июля 2007 года: он предполагает запрет на работу игровых заведений менее чем на 50 игровых автоматов, ряд других мер по концентрации игорного бизнеса. Второй должен закончиться 1 января 2009 года. К этой дате все игорные заведения России, включая спортивные тотализаторы, электронные казино, азартные игры в интернете, должны переместиться в одну из четырех игорных зон, либо в "игорные зоны", создающиеся местными властями.

Теперь борьба вокруг игорного бизнеса будет вестись за то, какие территории будут определены под "четыре резервации", а также под немногочисленные "городские игровые зоны". Уже вчера, помимо подмосковного Раменского, появилась информация о первых территориях-претендентах. Это – Калининград, Хабаровск, Иваново и Москва в лице Нагатинской поймы.

Как пишет "Коммерсант", представители игорного бизнеса, буквально ошарашенные неожиданным решением президента, разделились на две группы. Первая считает, что игорный бизнес уйдет к 2009 году в тень. Вторая – что умрет как явление.

Сильнее всего от президентской инициативы должны пострадать Москва и Санкт-Петербург, где сосредоточено до 80% российских игорных клубов, отмечает

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть