В России отмечают День учителя

05.10.2006, 00.00
Самая многочисленная "образовательная армия" в мире отмечает в четверг Международный день учителя. Полутора миллионам российских учителей вручат по этому случаю цветы и памятные сувениры.

В своем поздравлении министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выразил уверенность, что этот год "показал, что комплексные изменения в образовании, которые инициировал национальный проект, приняли системный характер". "Они в ближайшее время могут стать локомотивом качественных позитивных сдвигов не только в образовании, но и во всей социальной сфере".

В рамках реализации нацпроекта перед праздником 10 тысяч лучших учителей получили премии в 100 тысяч рублей. Эти деньги каждый лауреат сможет потратить на любые цели, что при средней зарплате педагога в регионах в 3 тысячи 800 рублей весьма значимо. Как рассказал глава Департамента госполитики в сфере образования Исаак Калина, "в основном, педагоги собираются потратить свои денежные премии на санаторный отдых и ноутбуки".

С 1 января школы большинства регионов РФ перейдут на отраслевую оплату труда. По оценкам экспертов, это позволит как минимум в два раза увеличить заработную плату учителям, исполнив частично главную мечту российского педагога. Еще одной проблемой, волнующей педагогов, является нехватка молодых кадров в отрасли. Так, по данным Рособразования, не более 10% выпускников педвузов идут работать по специальности, а 12% педсостава достигли пенсионного возраста. Но несмотря на это недостатка учителей в школах нет. На одного учителя в среднем приходится 6 учеников, в то время как в Европе это соотношение в среднем составляет 1 к 15.

Омолодить отрасль и улучшить качество преподавания, по мнению министра, призван переход на отраслевую оплату труда и помощь молодым педагогам при решении их бытовых, в первую очередь жилищных проблем. "В целом ситуация в сфере образования значительно улучшилась. Еще много недостатков, но мы уверенно идем вперед", - сказал Фурсенко, уточнив, что каждый год ассигнования из госбюджета на образовательную сферу увеличиваются, а направлений поддержки в рамках нацпроекта становится больше.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть