В Липецке в октябре расцвела груша

04.10.2006, 00.00 -
«Природная аномалия» случилась в Липецке во дворе дома № 1 по улице Папина. В начале октября, словно по весне, пышно расцвела груша. Причем яркие белые цветки распустились не на одной ветке, а на всем дереве! Это чудо вмиг стало местной достопримечательностью. Поглазеть на него приходят с соседних улиц.

Жители Папина по-своему объясняют это явление. "Летом ребятишки строили у дерева шалаш, но затем он сгорел и сильно опалил ствол и крону. Мы думали даже, что дерево погибнет. Может, это и заставило грушу «перепутать» времена года?" - предположила липчанка Елена Михайлова.

Но ученые уверены: ничего удивительного в «поведении» груши нет. "Летнее или осеннее цветение плодовых растений - явление редкое, но не аномальное, - рассказал биолог Сергей Глазинов. - У некоторых деревьев почки формируются медленно, порой до следующего сезона. Но в этом году бабье лето выдалось теплым. Поэтому почки стали распускаться, не дожидаясь весны. Иногда даже в ноябре каштаны распускаются! Да и под Липецком пару лет назад поздней осенью зацвела сирень. Однако «вторая молодость» на пользу растениям не идет. Соки вновь начинают «двигаться» внутри растений, в результате они истощаются и не успевают подготовиться к зиме. И когда сильно похолодает, деревья и кустарники могут просто погибнуть".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть