Нобелевская премия по химии ушла в Америку

04.10.2006, 00.00
Лауреатом Нобелевской премии за 2006 год в области химии стал американский ученый Роджер Корнберг. Церемония объявления лауреата состоялась в среду в Стокгольме. Награда ученому присуждена за "исследования механизма эукариотической транскрипции на молекулярном уровне".

"Для того чтобы наше тело могло использовать информацию, сохраненную в генах, эта информация должна быть скопирована и передана в другие части клеток, где она используется как инструкция для производства белков, которые фактически и участвуют в строении организма и определении его функций. Процесс копирования называется транскрипцией. Роджер Корнберг был первым, обрисовавшим фактическую картину того, как транскрипция работает на молекулярном уровне в важной группе организмов, названных лэукариоты" (организмы, клетки которых имеют четко выраженное ядро)", - поясняется в решении нобелевского комитета.

Между прочим, отец Корнберга - Артур - тоже лауреат Нобелевской премии, но по медицине. Саму награду - 10 миллионов шведских крон - ученый получит 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть