Правительство очистят от иностранцев

04.10.2006, 00.00
Законопроект, запрещающий назначать иностранцев на пост заместителей главы правительства РФ, приняла в среду в первом чтении российская Госдума. За принятие документа проголосовал 431 депутат, против – только два.

Согласно документу, заместители председателя правительства России, а также федеральные министры должны назначаться из числа российских граждан, которые не имеют гражданство иностранного государства. В настоящее время такая норма существует исключительно в отношении председателя правительства.

Законопроект разработали депутаты-единороссы. Как сообщил первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец, необходимость принятия этого документа объясняется требованием обеспечения безопасности страны и особым положением членов российского правительства.

"Усиление роли России встречает противодействие определенных сил, не согласных с этим", - заявил депутат. По мнению Москальца, назначение на высокопоставленные правительственные посты только российских граждан, помимо всего прочего, усилит патриотические настроения в обществе.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть