Россия ускорит вывод военных из Грузии

04.10.2006, 00.00
В связи с обстановкой, в которой находятся российские военнослужащие в Грузии, Россия может ускорить процесс вывода своих военных баз с территории этой страны. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Иванов.

"Эти войска (в Грузии) мы абсолютно точно наращивать не будем, не видим никакого смысла, - заявил министр в ходе своего визита в Бишкек. - Наоборот, по графику, а может даже и в ускоренном порядке, будем осуществлять вывод двух наших российских баз с территории Грузии".

По его словам, причиной ускоренного вывода военных может стать обстановка, в которой они находятся. "Я думаю, всем понятно состояние наших солдат и офицеров", - отметил Иванов.

Глава оборонного ведомства подчеркнул также, что российские военные в Киргизии чувствуют себя безопасно, в отличие от Грузии. "Здесь (в Киргизии) они себя чувствуют безопасно, спокойно. К сожалению, не везде так бывает - могу сравнить с Грузией. Это земля и небо", - заявил министр на встрече с премьером Киргизии Феликсом Куловым.

Иванов подчеркнул, что российские военнослужащие должны иметь достойные условия службы, где бы они ни находились. В этой связи глава Минобороны РФ поблагодарил киргизскую сторону за сотрудничество и создание благоприятных условий для пребывания в этой стране российских военнослужащих.

Министр также указал, что российско-киргизские отношения в военной сфере носят "союзнический характер, как это и должно быть в рамках ОДКБ и с учетом исторических традиций между двумя странами".

По словам Иванова, помимо традиционного военно-технического сотрудничества, Россия предлагает своим союзникам военно-техническую помощь. Союзники могут "выбирать на определенную сумму то, что им нужно", - сказал министр. Эту помощь Россия, однако, никому не навязывает, отметил глава Минобороны.

Напомним, соглашение о выводе российских военных баз, находящихся в Грузии, было подписано в матре 2006 года. По соглашению, Ахалкалакская военная база должна быть выведена полностью до 1 октября 2007 года, хотя этот срок может быть продлен до 31 декабря 2007 года при возникновении непредвиденных проблем. Вывод тяжелой техники с Батумской военной базы должен быть завершен до 1 октября 2007 года, а полный вывод базы - до конца 2008 года. График вывода техники за 2006 год российской стороной выполнен полностью.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть