В России отмечают День Космических войск

04.10.2006, 00.00
4 октября 1957 года запуск первого искусственного спутника Земли открыл летопись космонавтики, в том числе и военной. Официально праздник утвержден в 2002 году указом президента РФ. Как род войск Космические войска были сформированы 1 июня 2001 года. До этого момента обеспечение безопасности страны в космической сфере было возложено на Войска ракетно-космической обороны и Военно-космические силы, входившие в состав Ракетных войск стратегического назначения.

Как заявил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, "достигнутые за прошедшее пятилетие результаты в области поддержания и развития космических систем и комплексов военного назначения в целом подтверждают правильность принятых решений по объединению под единым руководством всех сил и средств, выполняющих задачи по обеспечению обороны и безопасности государства в стратегической космической зоне".

"Сегодня в космосе функционируют все необходимые системы: предупреждения о ракетном нападении, космической связи, передачи данных и ретрансляции, глобальной навигации, картографирования и метеообеспечения, космические аппараты двойного и социально-экономического назначения, - сказал он. - Мы практически уже начали модернизацию орбитальной группировки, осуществляем запуски новых перспективных средств военного назначения". "Мы переоборудовали и модернизировали систему контроля космического пространства, и сегодня по быстродействию и своим возможностям она не уступает - а по некоторым вопросам даже превосходит - аналогичную систему США", - отметил генерал.

По его словам, "начаты летные испытания новой ракеты-носителя "Союз-2", широко развернуты работы по созданию ракетно-космического комплекса "Ангара". "У нас есть уверенность, что с 2010 года мы начнем ее летные испытания", - подчеркнул Поповкин. По случаю памятного дня сегодня в Центральном академическом театре Российской армии пройдут торжества с участием руководителей федеральных органов власти, субъектов РФ и муниципальных образований, Минобороны, командования Космических войск, Федерального космического агентства, космической науки и промышленности, ветеранов космоса.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть