Госдума освободит инвесторов от налогов

03.10.2006, 00.00
Комитет Госдумы по бюджету и налогам высказался за принятие в первом чтении законопроекта, согласно которому получаемые российскими компаниями дивиденды освободят от налога на прибыль. Кроме того, проект предусматривает снижение налогов на доходы физических лиц из других государств, вкладывающих средства в экономику России. Об этом говорится в пресс-релизе Госдумы.

Налоговые льготы получат только те инвесторы, в собственности которых непрерывно в течение последнего года находилась половина уставного капитала компании или производные и финансовые инструменты, предоставляющие ему право на получение не меньше, чем 50 процентов выплачиваемых организацией дивидендов. Налоговые каникулы могут быть предоставлены даже компании, чья доля в уставном капитале превышает 1 процент. Однако это произойдет лишь в том случае, если доля инвестора в выплачивающей дивиденды организации больше 1 миллиарда рублей.

Проект закона предусматривает ряд ограничений на предоставление налоговых льгот для иностранных инвесторов. Так, ставка налога на прибыль в государстве, на территории которого зарегистрирована организация, должна быть не ниже двух третей от базовой российской ставки. Кроме того, инвестор должен получать не менее 50 процентов доходов от деятельности, не относящейся к торговле акциями, получением дивидендов, лицензионных вознаграждений, а также процентов по предоставленным кредитам.

Депутаты предложили также понизить в два раза (с нынешних 30 процентов) ставку для физических лиц, проживающих вне территории России, на доходы, которые они получают как дивиденды от долевого участия в российских организациях. Налог на дивиденды, полученные от российских организаций российскими же организациями составляет 9 процентов. По словам одного из разработчиков законопроекта Сергея Чижова, таким образом депутаты намерены повысить стабильность инвестиций в экономику России и укрепить конкурентоспособность налоговой системы на международном уровне.

Ранее Минфин предложил предоставить компаниям, занятым на разработках шельфов, освобождение от налога на добычу полезных ископаемых. Как считает министерство, это позволит стимулировать работу в регионах, прежде всего в Арктике.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть