Рим подумывает о введении ежедневного налога с туристов

03.10.2006, 00.00
В будущем году в Риме может быть введен специальный налог с туристов, который составит от 1 до 5 евро в день в зависимости от класса забронированной гостиницы. Такая возможность предоставляется римским властям согласно утвержденному в минувшую пятницу Советом министров проекту бюджета на 2007 год.

"Таким образом мы сможем получить до 50 млн. евро, которые будут использованы для повышения туристической привлекательности города", - заявил советник римской мэрии по вопросам бюджетного планирования Марко Каузи.

Он объяснил, что при нынешней ситуации расплачиваться за крупные туристические потоки приходится горожанам: именно на их плечи падают расходы на дополнительную уборку улиц в историческом центре и прочие работы. "Мне представляется справедливым, чтобы люди, которые не живут в городе, но пользуются такими услугами, также вносили свой вклад", - отметил Каузи.

Он объяснил, что налог, если он будет введен, будет рассчитываться в зависимости от класса гостиницы: за однозвездочный отель турист будет выплачивать городу 1 евро в сутки, за трехзвездочный - три евро, за пятизвездочный - пять. При этом от уплаты сборов будут освобождены постояльцы хостелов, монастырских пансионов и путешествующие пенсионеры.

За 2006 год приток туристов в итальянскую столицу вырос на 25%, сообщил римский мэр Вальтер Вельтрони, и власти рассчитывают, что до конца года Вечный город посетят 18 млн. человек.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть