Российские эксперты проверят качество молдавских вин

03.10.2006, 00.00
Группа экспертов Роспотребнадзора прибудет во вторник в Молдавию с рабочим визитом, чтобы проконтролировать качество разливаемых молдавских вин, сообщили источники в молдавском правительстве.

Вместе с российскими экспертами в Кишинев прибывают и руководители крупных холдингов России, которые занимались продажей молдавской алкогольной продукции на российском рынке. Визит экспертов состоится накануне приезда в Молдавию главы Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко, сопредседателя от российской стороны в межправительственной молдавско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству.

По мнению экспертов, если результаты экспертизы Роспотребнадзора будут положительные, Молдавия сможет получить квоту на поставки вина на российский рынок. Речь идет о том, что квотой будет распоряжаться государство, а соответствующие службы решат, какие компании смогут экспортировать продукцию в Россию и в каком количестве.

Напомним, 27 марта 2006 года Россия приостановила импорт молдавских вин и алкогольной продукции. Согласно данным за 2005 год, Молдавия экспортировала винодельческой продукции на $318 млн. Около 80% экспорта пришлось на российский рынок.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть