Венгерский премьер предложил парламенту лишить его доверия

02.10.2006, 00.00
Лидер оппозиционного ФИДЕС-Венгерского гражданского союза Виктор Орбан выдвинул сегодня правящим партиям Венгрии ультиматум. Если партии правящей коалиции не отправят в течение 72 часов премьера Ференца Дюрчаня в отставку, "ФИДЕС-ВГС выведет в пятницу на площадь Кошута большое число манифестантов", пригрозил он.

"ФИДЕС-ВГС ждет от правящих партий объявления конструктивного вотума недоверия главе правительства", - заявил Орбан. - Речь идет не только о митинге, а о целом процессе, которому в пятницу будет положено начало. Он продлится до тех пор, пока премьер Дюрчань находится на своем посту".

Венгерский премьер Ференц Дюрчань довольно споро откликнулся на этот вызов. Так, он предложил провести в парламенте голосование по вотуму доверия себе и программе правительства. В заявлении, сделанном сегодня для прессы, он указал, что выступит с инициативой созыва на пятницу заседания Государственного собрания. "Решение политических вопросов следует перенести с улицы в стены парламента", - подчеркнул премьер.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть