Госсовет обсудит развитие здравоохранения в регионах

02.10.2006, 00.00
Президент России Владимир Путин в понедельник проведет заседание президиума Государственного совета. Совещание будет посвящено развитию здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях. Рабочая группа президиума Госсовета начала изучать данную проблему год назад. В число экспертов вошли представители правительства, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Счетной палаты, медики из регионов, ученые, профсоюзные деятели.

Чтобы выяснить, как реально работает на местах система медицинской помощи, во всех регионах было проведено анкетирование. Члены рабочей группы приезжали с проверками в 14 субъектов Федерации. Кроме того, в мае в Пензе прошла Всероссийская конференция работников здравоохранения. На форуме, в котором приняли участие представители 51 региона, обсуждалась практика реформирования здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях. Итоги проделанной работы подведут руководитель рабочей группы президиума Госсовета, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. Они выступят с докладами на сегодняшнем заседании.

Специалисты считают, что необходимо "обеспечить доступность высокотехнологичной медицинской помощи и права выбора пациентом для лечения медицинской организации". Для этого рабочая группа предлагает "ежегодно утверждать минимальный федеральный подушевой норматив платежа на обязательное медицинское страхование неработающего населения". Чтобы обеспечить медицинской помощью работающих россиян, по мнению экспертов, требуется изменить налоговое законодательство, которое бы утвердило "единый фиксированный страховой платеж на одного работника в организациях и у предпринимателей, применяющих специальные режимы налогообложения". Рабочая группа рекомендует "при формировании территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи принять меры по сбалансированности объемов оказания медицинской помощи гражданам с объемами ее финансирования".

Для улучшения качества оказываемой медицинской помощи специалисты предлагают "устанавливать на региональном уровне адекватные принципы нормирования труда медицинских работников, а также организовать мониторинг показателей доступности и качества медицинской помощи". Эксперты также считают полезным составить перечень головных медицинских учреждений по основным специальностям. Они бы координировали работу федеральных, региональных и муниципальных больниц.

Рабочая группа президиума Госсовета позаботилась и о врачах. Так, в списке рекомендаций значится разработка "программы социальной поддержки медицинских работников, особенно работающих в сельской местности". Помочь врачам должно и единое информационное пространство, на ускорении формирования которого настаивают специалисты. Рабочая группа также высказалась за создание "постоянно действующей системы пропаганды передового опыта территорий по успешному развитию здравоохранения".

В свою очередь губернатор Пензенской области Василий Бочкарев предлагает ввести сертификаты на оказание высокотехнологических видов медицинской помощи - по примеру ныне действующих родовых сертификатов. Об этом глава региона сообщил накануне заседания Госсовета. "Введение сертификатов в области родовспоможения помогло не только избавиться от традиционных поборов, но и качественно повысить уровень медицинского обслуживания, - сказал губернатор. - Теперь же надо дать людям право выбора центра, в котором им сделают редкую операцию или окажут другую высококвалифицированную помощь - и не ждать годами направления в московскую клинику". Один из подобных суперцентров, рассчитанный на 10 тыс кардиологических операций в год, будет к сентябрю 2007 года возведен в Пензе, сказал Бочкарев.

Губернатор заявил, что нацпроект "Здоровье" в корне изменил ситуацию в здравоохранении региона. "На сегодняшний день в его рамках в Пензенскую область за счет федерального бюджета поступило 195 единиц медицинского оборудования на сумму более 117,5 млн руб (до конца года эта сумма вырастет до 183,5 млн рублей): 39 аппаратов УЗИ, 32 рентгеновских установок, более 20 эндоскопов. Практически обновлен весь санитарный автотранспорт области: 97 автомобилей. Дополнительно к приоритетам нацпроекта Пензенская область определила ремонт и оснащение фельдшерско-акушерских пунктов. "За счет областного бюджета капитально отремонтировано и оснащено современной техникой, в том числе и компьютерной, более 420 ФАПов из необходимых 471", - подчеркнул губернатор. Он рассказал, что в Каменском районе начат эксперимент по созданию единой компьютеризированной медицинской сети, которая впоследствии расширится до масштабов области.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть