Общественная палата займется российскими банками

29.09.2006, 00.00
В ближайшее время в России может быть создана совместная комиссия по анализу ситуации в банковской сфере при участии Общественной палаты, Государственной думы и Совета Федерации.

С соответствующим предложением выступил член Общественной палаты, директор Института политических исследований Сергей Марков в ходе состоявшегося накануне круглого стола "Анализ работы Общественной палаты РФ и стратегия ее дальнейшей деятельности".

Как отмечено в заявлении Сергея Маркова, распространенного по итогам встречи, убийство первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова вызвало широкий общественный резонанс, на который Общественная палата должна отреагировать своими практическими действиями. По словам политолога, ситуация в банковской сфере оказывает большое и непосредственное влияние на реализацию национальных проектов, которые находятся в зоне особого внимания Общественной палаты.

Впервые предложение по созданию комиссии по изучению ситуации в банковской сфере Сергей Марков озвучил в СМИ вскоре после убийства Андрея Козлова. По словам политолога, борясь за чистоту банковской системы, Андрей Козлов разматывал криминальную цепочку, уходящую в прошлое, в начало 90-х годов. С каждым своим шагом на этом пути он подбирался все ближе к теневым бенефициарам многомиллиардных банковских афер эпохи фальшивых авизо – преступникам, которые с тех пор сменили много вывесок, но до сих пор остаются в банковском бизнесе. Именно вошедший в банковский бизнес криминал до сих пор широко практикует нелегальные финансовые схемы, в том числе обналичивание денежных средств.

Инициативу Сергея Маркова уже поддержал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. "Это как раз та область, где гражданское общество в лице Общественной палаты могло бы осуществить тщательный, пристальный аудит одного из системообразующих институтов страны. А Счетная палата могла бы принять участие в этой работе, предоставив своих специалистов", - заявил он.

Кроме того, Сергей Степашин выступил за возобновление следствия по уголовным делам, возбужденным в 90-е годы по фактам массовых хищений средств из Центрального банка РФ с помощью фальшивых авизо, для чего предложил внести в законодательство РФ изменения, продляющие срок давности по данным эпизодам.

Сергей Степашин дал понять, что основная проблема банковской системы РФ – высокая степень ее криминализации – связана с аферами с фальшивыми авизо, поскольку средства от них шли на создание криминализированных банков, содержание «киллерских» команд, подкуп чиновников, нечистоплотные сделки по приобретению производственных мощностей. "Ущерб от махинаций с фальшивыми авизо эквивалентен сумме тогдашних невыплат шахтерам, предприятиям ВПК, военным, учителям", - подчеркнул Степашин.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть