Брянск. Дефицит бюджета 2005 года составил 2 млрд руб

29.09.2006, 00.00
С посланием облдуме "О положении дел в Брянской области и ближайших перспективах ее социально- экономического развития" выступил накануне губернатор Николай Денин. Это послание стало своеобразным отчетом о полутора годовом пребывании Денина на посту главы региона.

Во вступительном слове он отметил, что бюджет 2005 года, принятый предшественниками, оказался с двухмиллиардной несбалансированностью, т.е. скрытым дефицитом, что и определило основные финансовые проблемы не только прошлого, но и этого года. И, тем не менее, сказал губернатор, "область живет и развивается".

В числе позитивных моментов он назвал успешную работу по повышению уровня доходов, благодаря чему в бюджет области дополнительно поступило около 0,5 млрд рублей, а программа реформирования системы управления общественными финансами была признана Минфином одной из лучших в стране. Рост налоговых поступлений за полтора года составил 20%, объемов промышленного производства - 13%, товарооборота - 15%, а внешнеторгового оборота - 30%, инвестиций - 36%.

Губернатор пояснил депутатам, что динамичное развитие промышленного потенциала во многом обеспечено инвестициями в брянское производство ЗАО "Трансмашхолдинг", ОАО "Евроцемент" и "Санто-Холдинг", МЖД, РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", "Транснефть" и других компаний, с которыми у области есть соглашения о сотрудничестве.

По словам Денина, ситуация в сельском хозяйстве региона остается сложной, хотя впервые за последние годы наблюдается пусть и небольшой - 1,5%, но рост объемов производства. И также впервые через систему льготного кредитования сельхозпредприятия области получили новую технику -200 тракторов, 100 зерноуборочных и 20 кормоуборочных комбайнов.

Губернатор отметил положительные тенденции в строительстве - в этом году жилья будет сдано на 20% больше, чем в прошлом.

В числе негативных моментов, а, следовательно, и основных проблем, над решением которых необходимо работать всем ветвям власти, глава региона назвал низкий уровень жизни населения. Средняя заработная плата за 2005 год в регионе составила всего 5237 рублей, по России - 8530 рублей.

Тем не менее, подчеркнул он, областные власти стремятся изменить ситуацию и небезуспешно: общий объем номинальных денежных доходов населения вырос почти на 30%, а реальные доходы - на 13%.

Как отметил Денин, серьезные надежды в повышении уровня и качества жизни областные власти связывают с успешной реализацией национальных проектов. Однако при этом он напомнил депутатам, что федеральную составляющую каждого проекта необходимо весомо дополнить региональной и муниципальной составляющими, выстроить своеобразную вертикаль ресурсного подкрепления. Губернатор предложил депутатам утвердить следующую схему: 70% финансовых средств выделяет областной бюджет, 30% - бюджеты муниципальных районов и округов.

В заключение губернатор поблагодарил депутатов за помощь и поддержку, оказанную областной исполнительной власти в решении важнейших проблем региона, и призвал к оптимистическому взгляду на текущие дела и перспективу Брянской области.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть