Белгородские педагоги попробуют новую схему оплаты труда

29.09.2006, 00.00 -
Эксперимент с переходом школ на новую систему оплаты труда учителей обсуждался на рабочем семинаре-совещании в областном центре. В эксперименте примут участие пока только три школы области. Он начнет действовать уже с первого октября.

Суть нововведения в оптимизации расходования средств фонда оплаты труда каждой конкретной школы. То есть теперь зарплаты учителей 47-ой белгородской школы, первой школы Строителя и Кустовской общеобразовательной школы, что находится в Яковлевском районе, будут напрямую зависеть от количества учеников в классе.

Однако за бортом этой системы остаются логопеды, психологи, воспитатели и технический персонал школ. Более того, их количество тоже будет оказывать непосредственное влияние на зарплаты учителей. Чем сотрудников больше, тем оплата меньше и наоборот.

На данный момент система находится в стадии разработки. За основу берется опыт регионов, в частности Тюменской области, где подобная схема уже начала действовать. Но пока, вопросов больше, чем ответов. Не станут ли классы в тридцать человек обычным явлением? Как будет производиться оплата за профильные классы? И главное, смогут ли выжить в таких условиях малокомплектные школы? Частично ответы на все эти вопросы будут даны на аналогичном совещании в конце октября.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть