Социальные объекты Воронежа проинспектировали

29.09.2006, 00.00
Комиссия во главе с первым вице-губернатором Воронежской области Сергеем Наумовым проинспектировала социальные объекты. Адреса, по которым должна была состояться проверка, до последней минуты держались в секрете. Эффект внезапности решили использовать для того, чтобы выяснить, как тратятся бюджетные средства, выделяемые этим учреждениям. Комиссия побывала в доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также в областном онкологическом диспансере.

Первого вице-губернатора интересовало все до мелочей. Чем кормят, сколько раз в день, где хранят картошку на зиму и покупают мясо. После подробного изучения меню, высокое начальство убедилось – почти 60 рублей бюджетных денег ежедневно тратятся вполне по-хозяйски. Жители учреждения подтвердили – тут и впрямь неплохо кормят.

«Умереть не умрешь здесь с голоду. Это же извините не ресторан, поэтому, что приготовят то и приходится есть. Поэтому что если захотелось – так пожалуйста – мобильник, позвонил родственникам, привезут», рассказал один из "местных жителей" Виктор Камынин.

В 2001 году на месте Дома-интерната для престарелых и инвалидов были почти руины. Санитарные врачи угрожали учреждение закрыть, но его отстояли. Таких всего два на весь город, а очередь – две тысячи человек. За эти пять лет сюда вложили 36 миллионов рублей.

При посещении областного онкологического диспансера высокую инспекцию интересовало, прежде всего, готовность к зиме. Дальше – похожий маршрут: кухня, кабинеты, и конечно главная гордость местных врачей – новый аппарат для лучевой терапии. В палатах вице-губернатор задержался подольше.

Женщина убедила – пациентам всего хватает. Зато местным врачам, как выяснилось, нет.

«И я, и главное финансовое управление, и замгубернатора Савинков немного мы этим делом недовольны – потому что заработная плата специалистов, которые работают здесь она ниже, чем у других специалистов, которые работают в других больницах и где есть возможность через платные услуги увеличивать свое жалование», - отметил Сергей Наумов.

Зарплатой онкологов собираются заняться в ближайший месяц, при формировании бюджета на следующий год. Еще одно решение появилось после посещения дома-интерната – часть денег здравоохранения пустить на подобные учреждения, в том числе в районах области.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть