В Эстонии разрешили электронный надзор за преступниками

29.09.2006, 00.00
Парламент Эстонии принял закон, позволяющий устанавливать на срок от одного до 12 месяцев электронный надзор за заключенными, которых в настоящее время по ряду причин невозможно освободить досрочно.

Электронный надзор может быть установлен в отношении заключенных, которые ходатайствуют о досрочном освобождении после отбывания одной трети или половины срока в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений. Электронный надзор представляет собой домашний арест: передвижение заключенного контролируется датчиками, закрепленными в виде браслета на руку или на ногу, через определенные промежутки времени устройство подает закодированные сигналы.

Кроме того, в жилище поднадзорного монтируется контрольный блок, который в случае нарушения режима передвижения посылает сигнал на обычную телефонную линию или же по сети GSM направляет отчет на дежурный пункт, где сверяют показания с графиком перемещения, разрешенного для поднадзорного. Обеспечение проведения закона возлагается на министерство юстиции.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть