Япония может получить возможность использовать ядерное оружие США

29.09.2006, 00.00
Япония может получить возможность использовать размещенное на ее территории американское ядерное оружие. Об этом заявил вечером в четверг в своем выступлении в Клубе иностранных журналистов в Токио эксперт по японской политике, профессор Такаси Татибана.

Назвав нового премьер-министра страны Синдзо Абэ “действительно серьезным националистом и консерватором”, Татибана сказал: “Я не имею в виду, что кабинет Абэ немедленно станет двигаться в этом направлении, (стремясь получить доступ к ядерному оружию), однако вполне возможно стечение самых трагических обстоятельств”.

По мнению эксперта, окружение нового премьера желает изменить японско-американский военный союз, внеся в него положения о разрешении размещать ядерное оружие США на своей территории только с условием, что Япония будет иметь право отдавать собственные приказы о его применении. Профессор выразил сожаление, что “в новом правительстве очень мало людей, способных открыто выступить против того, чтобы Япония обладала, или, тем более, использовала ядерное оружие”. Он считает, что нынешняя ситуация напоминает 30-е годы прошлого столетия, когда ряд ошибочных решений правительства привели страну в войне.

“Если конституция страны будет пересмотрена с тем, чтобы Япония получила право на "коллективную самооборону", чего желает Абэ, это может втянуть ее в любую войну, которую начнут США”, - предупреждает профессор Татибана. По его убеждению, “крайне опасно для Абэ и страны моделировать свою политическую позицию с оглядкой на шаги, предпринимавшиеся его дедом”.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть