США заморозили финансовую помощь Таиланду

29.09.2006, 00.00
Соединенные Штаты заморозили финансовую помощь Таиланду. Как сообщил на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак, на этот шаг Вашингтон пошел в связи с совершенным ранее в этом месяце в Таиланде военной хунтой государственным переворотом.

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства США, приостановлено выделение Бангкоку финансовых средств в размере порядка 24 млн долларов. Они предназначались главным образом для подготовки и оснащения вооруженных сил Таиланда, пояснил Маккормак. Вместе с тем, добавил он, будет продолжено ассигнование средств на "гуманитарные программы", прежде всего в области здравоохранения, включая те, которые направлены на борьбу со СПИД и птичьим гриппом.

"Соединенные Штаты продолжают призывать Таиланд к скорейшему возвращению к демократическому правлению и проведению выборов. Мы ждем возможности возобновить действие приостановленных программ помощи после того, как к власти придет демократически избранное правительство", - подчеркнул американский дипломат.

О начале пересмотра программ финансового содействия Таиланду администрация США объявила на прошлой неделе. Ряд американских законодательных актов запрещает оказание помощи властям тех стран, где был совершен путч. США уже высказывались за передачу военной хунтой в Таиланде власти гражданским лицам и отрицательно отреагировали на ее заявления о планах провести выборы в следующем году. На взгляд Вашингтона, "это должно быть сделано раньше", отмечал заместитель начальника пресс-службы госдепартамента Том Кейси.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть