Янукович предложил "подчистить" "оранжевые" губернии

28.09.2006, 00.00
Не успели украинцы привыкнуть к пышному слову "контрассигнация", как противостояние между Ющенко и правительством уже вышло на качественно новый уровень. От войн бумажных (вроде возврата в Секретариат Президента его указов) стороны перешли к войнам кадровым.

Застрельщиком, как повелось, выступает кабинет министров. В обнародованном сегодня проекте постановления кабмин предлагает президенту уволить пять глав областных администраций. Формулировка - "за неудовлетворительное решение проблем, сдерживающих экономическое и социальное развитие соответствующих регионов". В "черном списке Януковича" - Валерий Асадчев (Полтавская область), Иван Стойко (Тернопольская область), Арсений Аваков (Харьковская область), Борис Силенков (Херсонская область) и Николай Лаврик (Черниговская область).

Стоит особо отметить, что все фигуранты списка - сплошь сторонники невступления "Нашей Украины" в широкую коалицию. То бишь политические оппоненты Партии регионов и ее лидера, занимающего премьерский пост. Позиция члена УНП Валерия Асадчева известна давно; Иван Стойко из НСНУ еще в бытность свою народным депутатом был одним из главных "оранжевых ястребов"; Арсений Аваков и Борис Силенков во всю воюют с бело-синими советами вверенных им областей; что касается Николая Лаврика (ПППУ), то он еще летом на заседании кабмина негативно отозвался о возможном коалиционном сотрудничестве Партии регионов и "Нашей Украины".

Здесь, кстати, следует напомнить, что в мае Юрия Ехануров также предложил Виктору Ющенко снять с занимаемых должностей нескольких губернаторов. Но тогда президента просили уволить губернаторов Киевской и Ривненской областей, а также главу Севастопольской горадминистрации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть