Агентство ипотечного жилищного кредитования снижает ставки

28.09.2006, 00.00
Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) с 1 октября 2006 года снижает процентные ставки по ипотечным кредитным продуктам, сообщается департамент коммуникаций АИЖК. В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса процентная ставка по ипотечному кредиту составит от 11% до 14% годовых в рублях.

Национальным проектом “Доступное и комфортное жилье - гражданам России” установлены целевые ориентиры по снижению процентной ставки по ипотечным кредитам в 2006 году - до 12% годовых в рублях, в 2007 году - до 11% годовых. Однако принимаемые АИЖК меры по повышению эффективности деятельности системы рефинансирования ипотечных кредитов, а также последовательное снижение затрат на всех этапах выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов позволили Агентству принять решение о досрочном снижении процентных ставок.

Очередное снижение процентной ставки создает необходимые условия для повышения доступности ипотечных жилищных кредитов для большей части населения, а также для выполнения показателей национального проекта по росту объемов ипотечного кредитования, в том числе по утроению количества выданных кредитов в 2006 году.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) было создано 5 сентября 1997 года в форме открытого акционерного общества со 100% государственным капиталом.

Основным уставным направлением деятельности АИЖК, созданного правительством РФ, является обеспечение ликвидности российских коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные жилищные кредиты населению, за счет покупки прав требований по таким кредитам на средства, привлекаемые путем размещения облигаций Агентства на фондовом рынке.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть