К 2025 году две трети населения Земли испытают недостаток воды

28.09.2006, 00.00
К 2025 году почти две трети населения Земли могут испытывать недостаток воды, а 1,8 млрд человек будут жить в регионах с абсолютным дефицитом воды. Такой прогноз был озвучен Всемирной метеорологической организацией (ВМО, специальное учреждение ООН) на международной конференции по проблемам гидрометеорологической безопасности, проходящей в Москве. Об этом говорится в информационном сообщении Росгидромет.

По данным ВМО, около 90% всех стихийных бедствий имеют гидрометеорологическое (водное или связанное с водой) происхождение, и их повторяемость и интенсивность, вероятно, будут возрастать под влиянием изменений климата.

По словам президента ВМО и руководителя Росгидромета Александра Бердицкого, число опасных метеорологических и климатических явлений, оказывающих влияние на экономику, растет в РФ на 6% ежегодно на протяжении последних десяти лет.

«Поэтому необходимо обратить внимание на проблемы смягчения последствий в результате воздействия метеорологических и климатических явлений, наносящих ущерб. Современные исследования российских ученых показывают, что метеорологическое сообщество может внести существенный вклад в выявлении мер, которые необходимо предпринять для уменьшения рисков, связанных с погодой», - уверен руководитель Росгидромета.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть