Нигерия озаботилась "мирным атомом"

28.09.2006, 00.00
Президент Нигерии Олусегун Обасанджо, вступая на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщил, что его страна намерена заняться возведением атомной электростанции для обеспечения всех потребностей Нигерии в электроэнергии.

Об этом в четверг пишет ежедневная независимая нигерийская газета Nigerian daily. В материале, опубликованном на страницах издания, указывается, что строительство электростанции сможет решить проблему постоянной нехватки электроэнергии в регионе.

"Атомная энергия является истинным источником социально-экономического развития. Мы заметили глобальную тенденцию в использовании именно атомной энергии. Развитие сельского хозяйства, экологическое развитие, здравоохранение - все эти области напрямую зависят от регулярных поставок электроэнергии. Мы надеемся, что, построив атомную станцию, мы сможем удовлетворить все потребности Нигерии", - заявил министр иностранных дел страны Джой Огву.

Обасанджо со своей стороны подчеркнул, что Нигерия, рассматривая возможные проекты, останется "преданной договору о нераспространении ядерного оружия, а также соглашениям относительно африканской свободной зоны ядерного оружия. Ядерная энергия будет использоваться исключительно в мирных целях".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть