Общественная палата РФ выпустила памятку борца с коррупцией

27.09.2006, 00.00
Общественная палата России выпустила специальную памятку под названием "Если у вас вымогают взятку", которая направлена на борьбу с "самым распространенным элементом коррупции".

Председатель подкомиссии по проблемам противодействия коррупции, которая стала инициатором публикации этой памятки, Андрей Пржездомский заявил, что издание содержит правовые рекомендации для граждан, столкнувшихся с вымогательством со стороны должностных лиц.

"Если вооружить каждого гражданина знанием своих прав, то масштабы взяточничества можно сократить", - считает Пржездомский. По его словам, коррупция в России была вызвана "утратой нравственных ценностей, несовершенством правовой регламентации и незнанием гражданами своих прав и возможностей".

Однако авторы документа признают, что это издание не решит проблему коррупции. "Нужны законы. Но многое зависит от граждан, от нас с вами - на них и рассчитана эта памятка", - отметил член Общественной палаты.

С ним согласен и его коллега - председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена. "Эта брошюрка, безусловно, не решит всех проблем, но проводить работу по информированию граждан, далеких от юриспруденции, - наша главная задача", - заявил он.

Разработчики памятки предлагают гражданам два варианта действий в ситуации вымогательства: либо прекратить контакты со взяточником, смирившись с невозможностью решить насущный вопрос, либо обратиться в правоохранительные органы.

Объем издания составляет 16 страниц, тираж - 100 тысяч экземпляров. В дальнейшем члены Общественной палаты намерены создать "целую библиотеку антикоррупционера".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть