Фрадков отправляется на Кубу

27.09.2006, 00.00
Премьер-министр России Михаил Фрадков 27-29 сентября совершит официальный визит на Кубу, сообщили в пресс-службе правительства РФ. В ходе визита ожидается подписание двух межправительственных соглашений: об урегулировании кубинского долга перед РФ на сумму $166 миллионов, а также о предоставлении Россией Кубе нового государственного кредита. Это будет связанный кредит под поставку российских товаров и оборудования. Сумма кредита составит $355 миллионов.

В правительстве напомнили, что в соответствии с законодательством Россия не может выделять государствам новые кредиты, если не урегулирована предыдущая задолженность. "По сути, для нас это серьезный пилотный проект по поддержке российского экспорта", - отметил представитель правительства.

По его словам, вопрос об урегулировании долга Кубы перед бывшим СССР на сумму около $26 миллиардов обсуждаться не будет.

В рамках визита стороны рассмотрят вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, в частности вопрос о расширении взаимного товарооборота. По итогам 2005 года товарооборот между Россией и Кубой составил $125 миллионов.

Комментируя перспективы сотрудничества, источник в правительстве сообщил, что есть возможности для создания совместных российско-кубинских предприятий во многих отраслях, например, в сфере туризма, в фармацевтике, в области разведки полезных ископаемых.

"Шельф Мексиканского залива богат месторождениями, и мы готовы участвовать в поисковых работах", - добавил он.

Фрадков также проведет двусторонние встречи с вице-президентом, министром обороны Кубы Раулем Кастро и председателем Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Рикардо Аларконом. Кроме того, российский премьер планирует посетить международную транспортную выставку и Центр генной инженерии.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть